価格を決める検討会のこと


「今度、うちのお店の新商品でドーナッツ出すんですよ。一個200円」

「へえー、その値段ならお客さまも買いやすいですよねー。で、原価はいくらくらいですか?」

「そうですねー、ざっと、40円ってところですね」

「原価率20%ですか。なかなかの利益率ですね」

「そうなんですよ、意外と安くできるんですよ」

「作るのにどれくらいの時間がかかるんですか?」

「そうですねー、オーブンがそんなに大きくないので20個作るのに3時間ってところですね」

「200円から原価の40円を引いて利益が160円ですよね」

「そうですね」

「一個160円の利益が出るドーナッツを20個作ると3200円」

「うんうん」

「かかった時間が3時間」

「うんうん」

「時給1066円。コンビニのアルバイトみたいなもんですね」




※時間や金額はあくまでも仮の話です。三時間もかからないよ!とか原価は。。。云々のツッコミは無しでお願いします